Что такое брокерский счет

Новости экономики

Сегодня каждому пользователю интернета под силу подзаработать неплохие деньги на различных биржах, торгуя акциями, металлами, валютой, сырьем, опционами или фьючерсами. Новое занятие нередко приносит ощутимую прибыль, и тогда новоиспеченный финансист сможет превратить вспомогательный заработок в постоянный источник доходов. Чтобы начать зарабатывать, в первую очередь необходимо открыть брокерский счет.

Брокерский счет — что это такое

Если человек желает приобщиться к мировым финансовым рынкам и зарабатывать на покупке-продаже валюты, ценных бумаг, его непременно заинтересует вопрос, как открыть брокерский счет и выводить прибыль. Чтобы приступить к зарабатыванию денег этим способом, необходимо зарегистрироваться у одного из участников торгов.

Что такое брокерский счет

В наступившем столетии к услугам опытных и начинающих биржевых финансистов представлено большое количество платформ (отечественных и зарубежных), которые обеспечивают возможность торговли небольшими или крупными лотами. То есть открыть брокерский счет можно не только в Сбербанке, но и в любом другом финансовом учреждении. Но банк должен работать по лицензии, которая предоставляет право совершения сделок на валютных и иных биржах, ограждает клиента от мошеннических действий. Проверить ее наличие несложно на официальном сайте, в специальном разделе.

Читайте также: Как выкупить свой долг у банка

Что такое брокерский счет

Интересно! Финансовая пирамида — что это такое, как распознать

Для лучшего понимания, что собой представляет брокерский счет, можно рассмотреть пример банка Тинькофф, где каждый гражданин РФ может зарегистрироваться и после несложной верификации приступить к торговле на бирже. Профессиональный участник рыночных сделок (банк) предоставляет клиенту (трейдеру) возможность покупать и продавать активы, выполняя функцию посредника между инвестором и биржей.

Что такое брокерский счет

Как работает брокерский счет

Чтобы узнать, как работает схема, необходимо привести наглядный пример. Порядок действий будет выглядеть так:

  1. Трейдер выбирает банк, регистрируется на соответствующей странице сайта, заполняет необходимые графы в анкете, открывает брокерский счет. Так он получает возможность пользоваться финансовыми инструментами, чтобы покупать-продавать валюту, ценные бумаги и пр.
  2. Финансовая организация потребует от клиента пройти верификацию, чтобы удостовериться в респектабельности партнера. Сотрудники банка обычно запрашивают копии паспорта, прописки, выписки с лицевого счета и т. д.
  3. После сверки документов клиент может скачать с официального сайта программное обеспечение, установить на компьютер или смартфон, чтобы начать совершать сделки. Остается войти в свой аккаунт, выбрать инструменты и начинать торговать.
  4. В завершение рекомендуется поинтересоваться у представителей банка, как выводить деньги с брокерского счета после получения прибыли.

Что такое брокерский счет

Банки, как правило, предоставляют возможность потренироваться на виртуальном счете, чтобы клиент мог проверить свои силы без ущерба для кошелька. Менеджеры большинства банков отвечают в чате на вопрос клиентов, как открыть брокерский счет, дают ссылку на подробную инструкцию и потому затруднений обычно не возникает.

Среди вариантов обогащения на фондовом или валютном рынке следует указать на возможность открытия так называемого доверительного счета. Если клиент банка не умеет или не желает вести торговлю самостоятельно, он может пополнить депозит на определенную сумму и доверить управление деньгами стороннему трейдеру. При успешном закрытии сделок партнер будет получать вознаграждение. Чтобы лучше узнать, что это такое и как работает, необходимо обратиться к менеджерам банка и узнать условия.

Что такое леверидж простыми словами читайте в отдельном материале.

Что такое брокерский счет

Интересно! Стоит ли брать кредит в 2022 году

Как и где открыть брокерский счет

Если рассматривать Тинькофф банк как пример, легко понять, как заработать на покупке-продаже акций. Банк довольно давно обеспечивает взаимодействие клиентов с биржей, имеет надежную репутацию и работает по лицензии. Но будущим инвесторам рекомендуется изучить немаловажный вопрос, как выводить средства с брокерского счета.

Тем, кто проживает в крупных городах, где открыты офисы банка, проще всего явиться лично. Удобная услуга банка — выезд специалиста на дом к клиенту со всеми сопроводительными документами. Преимущество этих способов — в возможности побеседовать с консультантами в спокойной обстановке и узнать основные плюсы и минусы торговли посредством открытия счета именно в Тинькофф. Менеджеры также подскажут, как правильно заполнить анкету, как вывести деньги с брокерского счета, помогут с верификацией.

Что такое брокерский счет

Банк предлагает тарифы «Инвестор» и «Трейдер» с разной величиной комиссионных. Выбор зависит от количества и сумм финансовых вложений, вариантов покупок-продаж, использования валютных инструментов, металлов, акций и прочих условий. Они указаны в пользовательских соглашениях, поэтому нужно внимательно ознакомиться с нюансами, прежде чем открыть счет по какому-либо тарифу.

Комментарий эксперта
Сложившаяся ситуация в мире повлияла на возможность открытия счетов в зарубежных банках. Но в целом отечественным трейдерам не рекомендуется сотрудничать с иностранными организациями в указанной нише рынка. Могут возникнуть трудности, например, когда дело дойдет до вывода денег с брокерского счета. Поэтому целесообразнее отдать предпочтение российским банкам.

Что такое брокерский счет

Заработок на брокерском счете

Зарабатывать на брокерском счете просто и одновременно сложно. С точки зрения использования программного обеспечения открывать и закрывать позиции на покупку или продажу легко: достаточно потренироваться на демонстрационном счете один день, чтобы изучить предоставленные возможности. Гораздо сложней совершать сделки, оставаясь в плюсе, и получать стабильный высокий доход. Впрочем, некоторые банки предлагают набор инструментов и помощников, которые обеспечивают трейдерам определенное видение рынка.

Что такое брокерский счет

Интересно! Плавающий валютный курс – плюсы и минусы

Немало трейдеров пытаются заработать на покупке-продаже валют, еврооблигаций, биржевых фондов. Комиссия на брокерском счете зависит от выбранного тарифа, где указывается минимальный стартовый капитал, процент за обслуживание счета и прочие условия. При выборе банка необходимо поинтересоваться у менеджера возможностью покупать-продавать валюту партиями или отдельными лотами, например по 1 доллару. Такой способ заработка устраивает большинство малоопытных трейдеров, потому что они, как правило, поначалу пополняют открытый счет не более чем на 100 долларов.

Рекомендуется учитывать, что торговля ценными бумагами, валютой, металлами — это легальный и законный способ получения дохода. То есть когда брокерский счет открыт, необходимо поинтересоваться у менеджеров банка, взимаются ли налоги с оборота каждой сделки. Если такой услуги не предусмотрено, трейдеру желательно зарегистрироваться на сайте ФНС и указать вид деятельности, чтобы потом не иметь проблем с законом, когда придет время выводить заработанные средства.

Что такое брокерский счет

При выборе российского банка для открытия брокерского счета желательно поинтересоваться способами вывода денег, установленными лимитами и возможными задержками с выплатами. Не каждый банк имеет возможность моментально переводить инвесторам суммы, указанные в заявке на вывод средств.

Заработок на брокерском счете предусматривает покупку-продажу валют, ценных бумаг, металлов и извлечение прибыли благодаря разнице курсов. Но он не подразумевает инициализацию купленных активов. Тем, кто желает владеть приобретенными акциями, необходимо открывать депозитарный счет.

Открыть брокерский счет и пройти верификацию просто. Гораздо сложнее научиться зарабатывать на покупке-продаже валют, ценных бумаг. Неопытным трейдерам рекомендуется изучать текстовые и видеоматериалы, дающие информацию по техническому и фундаментальному анализу рынков.

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий