Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Выплаты и пособия

По законам РФ практически все лица мужского пола, возраст которых находится в промежутке от 18 до 27 лет, обязаны пройти срочную военную службу. Иногда у некоторых из них на данный момент уже имеется семья и дети. В это время родитель не имеет возможности материально содержать ребенка и полностью обеспечивать его потребности. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего 2022 должно максимально покрывать затраты в этот период.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего

В настоящее время в стране предусмотрено назначение и выплата различных видов пособий. Практически все они предусмотрены для того, чтобы обеспечить детям и их родителям достойный уровень жизни. Каждый ребенок должен полноценно развиваться и быть обеспечен всем необходимым для своей жизнедеятельности. Однако, не каждый родитель способен обеспечить материальное благополучие для своего несовершеннолетнего ребенка. Именно по этой причине создана система выплат со стороны государства для различных категорий граждан.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

На особом счету находятся дети, которые не достигли трехлетнего возраста. Именно в этот период ребенок нуждается в повышенном внимании со стороны родителей. Именно по этой причине они не могут полноценно работать и получать максимально возможный доход. Особое место занимают матери, мужья которых вынуждены проходить срочную военную службу не могут заработать на достойное содержание ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Если гражданин проходит срочную военную службу, то обязательства по содержанию его ребенка берет на себя государство. Оно назначает определенное пособие, которое должно удовлетворить его потребности в полном объеме. Период его выплаты соответствует сроку, который отец будет находиться в числе солдат. То есть, если ребенок появляется на свет, когда родитель уже призван на службу, то пособие назначается со дня его рождения. Выплачивается оно до тех пор, пока отца не уволят в запас.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Интересно! Увольнение по сокращению — что делать

Если же ребенок уже родился, то выплаты начинаются со дня зачисления родителя на службу и заканчиваются, когда ему исполнится три года. То есть, законный представитель имеет право на получения пособия на ребенка, которому не исполнилось три года на протяжении всего периода нахождения отца на срочной военной службе.

Пособие, которое начисляется на ребенка военнослужащего будет выплачиваться в любом случае. Этот факт не зависит от того, получает ли мать иные денежные средства от государства.  Это совершенно отдельный вид выплат, которые мать либо иной законный представитель будет получать в любом случае до тех пор, пока отец находится на службе у государства.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Размер ежемесячного пособия

Данный вид пособия установлен в твердой денежной сумме в настоящий момент составляет 13 894 рублей 61 копейки. Оно подвергается систематической индексации и возрастает в зависимости от уровня цен и действующего размера прожиточного минимума.

На выплату данной материальной помощи имеет мать ребенка. В случае ее отсутствия денежные средства может получать любой из законных представителей, которые осуществляют непосредственный уход за несовершеннолетним.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего не выписывается на имя матери, опекуна либо другого родственника дитя курсанта военного образовательного учреждения проф.образования.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Интересно! Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего

Как и для получения любых выплат от государства, в соответствующие органы необходимо представить определенный пакет документов, которые потребуются в каждом конкретном случае. Чтобы получить пособие на чадо военнослужащего, который находится на срочное военной службе, потребуется собрать следующие бумаги:

  • заявление, написанное по определенной форме. Это можно сделать непосредственно по месту регистрации документов либо скачать в интернете и заполнить по имеющемуся образцу;
  • документ, который подтверждает факт рождения ребенка. В большинстве случаев это свидетельство о рождении. Однако, если новорожденный появился на свет на территории иного государства, то заверенная консулом соответствующая бумага;

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

  • справка установленного образца из воинской части, в которой осуществляет срочную службу отец ребенка. В случае, когда документы подаются с опозданием, которое не может превышать шестимесячного срока после последнего дня службы, данная справка может быть получена в военном комиссариате по месту жительства родителей. Данная справка не входит в перечень документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно. Он может быть запрошен соответствующим органом в рамках программы межведомственного информационного взаимодействия в военных комиссариатах, в канцелярии которых находится данный документ (сведения, содержащиеся в нем), при наличии технической возможности, в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе;

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

  • если существуют особые обстоятельства, когда мать ребенка отсутствует либо не может самостоятельно осуществлять воспитание и содержание ребенка, то в местный орган власти также предоставляется соответствующий документ, подтверждающий право на получение пособия иным лицом. В качестве таких причин может выступать смерть матери, лишение ее родительских прав, нахождение в местах лишение свободы, наличие серьезного заболевания, при котором выполнение родительских обязанностей невозможно;
  • согласие второй половины на обработку персональных данных, которое необходимо для проверки представленных документов.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего

После того, как необходимые документы собраны и переданы в соответствующий орган, пособие будет назначено в срок не превышающий десяти календарных дней с того момента, как оно будет там зарегистрировано.

Результат предоставления услуги:

  • принятие решения о выписке дотации;
  • направление заявителю решения об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка его обжалования.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Заявитель должен помнить о том, что после того, как его документы приняты, ему предоставляющее соответствующее уведомление с указанием времени регистрации. Также специалист обязан разъяснить сроки рассмотрения представленных бумаг и возможности получения отказа. Помимо этого, для того, чтобы риски свести к минимуму, он должен тщательно проверить представленные бумаги на наличие ошибок в их заполнении и на соответствие предоставленной формы существующим требованиям.

В случае отказа орган, который проводит регистрацию документов, в обязательном порядке должен четко сформулировать его причину. Это обстоятельство отдельно оговорено для защиты интересов несовершеннолетнего. Так как в случае отказа существует большая вероятность его обжалования путем предоставления дополнительных справок и бумаг, которые смогут подтвердить действительность права на получение государственной поддержки для содержания несовершеннолетнего.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Для отказа в приеме документов на получение пособия могут существовать следующие основания:

  • документы представлены в недостаточном объеме. То есть отсутствуют некоторые обязательные справки и подтверждения;
  • документы оформлены неправильно либо представлены в иной форме, которая не предусмотрена в конкретном случае.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Если бумаги собраны полностью и зарегистрированы в соответствующем органе, то необходимо дождаться их рассмотрения и получить уведомление. Однако, независимо от того, что документы приняты, также возможно получение отказа на следующей стадии. Это может произойти в нескольких случаях:

  • на самом деле заявитель не имеет права на получение данного вида пособия и в действительности он не занимается воспитанием и содержанием ребенка;
  • предоставление документов тогда, когда сроки, отведенные на оказание данной услуги, истекли. Всего отводится шесть месяцев с момента окончания срочной службы.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

То есть, гражданин не может получить данный вид пособия тогда, когда уже прошло шесть месяцев после того, как им была окончена военная служба и он был уволен в запас. Следует тщательно следить за сроками, которые отводятся на осуществление процедуры. Также он не получит денежные средства, если на самом деле не осуществляет уход за ребенком и его воспитание, а это делает совершенно иной человек.

В случае, когда все документы собраны и законный представитель ребенка соответствует вышеперечисленным параметрам, то не стоит сомневаться в принятии положительного решения по назначению пособия на дитя военнослужащего, который проходит либо проходил военную службу в определенный позднее шести месяцев до даты подачи заявления. В случае получения отказа всегда существует возможность подачи апелляции. В данном случае вышестоящие органы рассмотрят представленные документы и вынесут соответствующее решение об удовлетворении заявки либо об окончательном отказе и невозможности назначения данного вида пособия.

Комментарий эксперта
Отрицательное решение выносится в исключительных случаях. Именно тогда, когда человек действительно не имеет права получать денежную помощь от государства. В большинстве случаев власти идут навстречу и разъясняют законным представителям ребенка, как именно можно изменить ситуацию в положительную сторону.

 

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий