Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Новости экономики

К сожалению, в денежном обороте иногда встречаются фальшивки, которыми расплачиваются недобропорядочные люди. Ситуация сильно усугубляется на фоне использования банкнот большого номинала. Как проверить 5000 купюру на подлинность? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, следует внимательно изучить тематический материал в данной статье.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Какие банкноты чаще всего подделывают  

В большинстве случаев подделка распространяется на крупные банкноты. Среди фальшивомонетчиков особой популярностью пользуется купюра номиналом в 5000 рублей. Не менее распространены фальшивые тысячные банкноты, которые также можно обнаружить в своем кошельке. Следует отметить, что подделку денежных знаков меньшего достоинства выполнять нецелесообразно. Заработок здесь будет незначительным.

В соответствии с официальными данными, в 2022 году в банковской системе РФ обнаружено 22 874 поддельные купюры, из которых 14 184 пришлось на номинал в 5000 рублей, 4336 — на номинал в 2000 рублей и 3637 — на номинал в 1000 рублей.

Внимание! Практика показывает, что особо тщательно проверку подлинности банкнот следует проводить в небольших магазинах и кафе, где нет специального оборудования (ультрафиолетовое устройство или профессиональный кассовый аппарат). Также это касается и сделок, где продавцом выступает физическое лицо при продаже, например, движимого или недвижимого имущества.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Основные характеристики купюры в 5 тысяч  

В соответствии с утвержденной технологией производства российской банкноты, в качестве основного сырьевого материала используется хлопковая бумага. Длина готового изделия составляет 156,9 мм, ширина — 68,9 мм. В основном преобладает красно-коричневая цветовая гамма.

Массовое заполнение внутреннего рынка поддельными деньгами произошло в 1997 году. В результате правительством было принято решение разработать новый дизайн и более надежные защитные элементы.

Как проверить купюру 5000 рублей? К числу ее основных характеристик следует отнести следующие:

  1. Специальное волокно защитного типа. Речь идет о цветных ворсинках в виде вкраплений.
  2. Нить металлизированная. Широкая полоса обладает голографическим эффектом.
  3. Герб Хабаровска. Символ выполнен в зеленом цвете.
  4. Водяные знаки. С 2010 года на купюре используется только один символ.
  5. Муаровые полосы. Веерное расхождение полос.
  6. Отсутствие поляризации эмблемы ЦБ РФ.
  7. Серийный номер. Размер цифр наблюдается с левой стороны.
  8. Узор в виде орнамента. Цветовая гамма его умеренная.
  9. Рельефные штрихи. Они расположены по краям лицевой стороны купюры.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Как проверить грамотно 5000 купюру на подлинность ультрафиолетом?  Если просветить банкноту, то будет ярко высвечиваться эмблема ЦБ и область с полосами радужного типа.

Как отличить настоящую купюру 5000 от фальшивой  

Как определить подлинность купюры 5000 рублей? Данный вопрос интересует большое количество пользователей в сети. Существует ряд критериев, по которым можно оценить состояние оригинала и подделки. Рассмотрим ниже наиболее популярные варианты.

Самостоятельно в домашних условиях 

Правильная проверка на подлинность банкноты номиналом в 5000 рублей возможна без использования специального оборудования. Здесь следует обращать внимание на следующие признаки:

  1. Герб города Хабаровска ярко переливается. Защитная полоса ярко блестит.
  2. Водяной знак включает портрет Николая Амурского.
  3. На лицевой стороне должна быть расположена защитная нить.
  4. Наличие муаровых полос в красно-зеленой цветовой гамме.
  5. Микроскопические перфорации, формирующие число 5000 рублей.
  6. Штрихи рельефного типа, расположенные по краям.
  7. Увеличение номеров банкнот с левой стороны в правую.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Интересно! Ознакомиться с полным списком отличительных признаков банкноты можно на официальном сайте ЦБ РФ. Альтернативный вариант — мобильное приложение. Скачать полезный софт можно без проблем на порталах App Store и RuStore. Процедура не займет больше трех минут.

Другие признаки подлинности

Существует ряд дополнительных признаков подлинности, которые контролируются при проверке денег следующими методами:

  1. На просвет. Речь идет о наличии комбинированного водяного знака, защитной нити и микроскопической перфорации.
  2. Через лупу. Изображение реки Амур состоит из большого количества графических элементов. Также в нижней части купюры должен располагаться текст «ЦБРФ5000».
  3. Изменение угла зрения. Речь идет про эффект смещения цифр в рамках защитной нити. Также это касается скрытого изображения букв «РР».
  4. На ощупь. Рельефность характерна для специальной надписи «БИЛЕТ ЦБ РФ». Связано это и с цифровым обозначением купюры.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Специалисты сходятся во мнении, что даже качественные подделки не обладают уникальной рельефностью определенных участков купюры. Таким образом, знающий человек способен оперативно обнаружить фальшивку.

Проверка подлинности приборами

Как можно проверить деньги при помощи специального оборудования, знают настоящие профессионалы. Такая проверка отличается высоким уровнем точности. С ее помощью можно выявить базовые характеристики купюры, которые не доступны в формате визуального осмотра. К числу распространенных устройств следует отнести следующие:

  1. Полноразмерные сканеры. Они предназначены для фиксации размеров купюр и проверки их на специальных детекторах.
  2. Сканеры с фото- и светодиодами. Устройство обеспечивает комплексную проверку поверхности купюры в разных цветовых каналах. На данном этапе проводится системный анализ оттенков краски.
  3. Высокоточный ИФ детектор. С его помощью можно изучить порядок нанесения метамерных красок, знаков водяного типа и даже металлизированные ленты.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Внимание! Признаки настоящей подлинности 5000 купюры кроются в ее волокнах с люминофорами. Их существует несколько. Для каждого из них характерен определенный оттенок и свечение.

При организации работы финансовых учреждений активно используются детекторы валют, счетчики с проверкой подлинности. Последний вариант представлен механическими и вакуумными моделями. 

Отправка купюры на экспертизу

Большая часть людей не знает, как отличить настоящие российские деньги от фальшивых. Исключение составляют опытные кассиры и бухгалтеры. Однако никто из них не хочет оказаться в ситуации обнаружения поддельных денежных средств. Решение неприятного вопроса возможно. Сомнительные купюры сдаются на профессиональную экспертизу.

Основанием для приема таких купюр ЦБ РФ на экспертизу является официальное заявление клиента. По результатам сдачи денежных банкнот в кассу ему выдается соответствующая квитанция. Документ оформляется строго по форме 0402004. В нем обязательно содержится информация о сумме принятых денежных знаков.

Как отличить настоящую банкноту 5000 рублей от фальшивой самостоятельно

Практика показывает, что особой популярностью на рынке пользуются услуги Сбербанка. Финансово-кредитная организация проверяет различные купюры на предмет подлинности. Стоимость данного сервиса в среднем составляет 0,99% от общей суммы проверяемых денежных средств. Доходы по данной операции отображаются на специальном банковском счете. Работа выполняется квалифицированным кассиром.

На территории Москвы и региона стоимость вышеприведенной услуги составляет в среднем 5 рублей за одну банкноту. Действующее законодательство РФ четко устанавливает минимальное значение в 100 рублей за выполнение одной операции.

Что делать при получении фальшивых денег  

Проверить грамотно 5000 купюру на подлинность можно по номеру онлайн.  Для этого потребуется внимательно ввести уникальную комбинацию в специальное приложение. Скачать его из интернета не составит большого труда. 

В случае получения фальшивых денег необходимо придерживаться определенного порядка действий. Ниже предлагается данный алгоритм:

  1. Если при малейшем сомнении в подлинности купюры, откажитесь от нее или просите ее заменить. 
  2. При обнаружении у себя поддельной купюры не стремитесь ею расплатиться на рынке или в магазине. 
  3. Проверьте сомнительную купюру в банке или точке обмена валют. 
  4. При необходимости сдайте денежную купюру на профессиональную экспертизу.

Практика показывает, что в сложных ситуациях проверка купюр проводится исключительно в ЦБ РФ. В случае обнаружения фальшивой банкноты денежные средства владельцу не компенсируются.

Как определить подлинность 5000 купюры в домашних условиях, знают далеко не все. Именно по этой причине важно знать базовые признаки процесса проверки. В первую очередь следует обращать внимание на специальные знаки, размеры купюры, наличие микроперфорации. Для профессиональной проверки потребуется специальное оборудование.

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий