Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Новости экономики

Криптовалюта — форма цифровой валюты, которую в России можно легально использовать для инвестирования. В 2022 году правительство страны планирует установить определенные требования к биржам и обменникам, лицензировать компании, создать реестр операторов.

Стоит ли инвестировать в криптовалюты

Крипторынок в России сегодня существует довольно-таки большой. Долгое время цифровая валюта у нас в стране находилась в серой зоне. В феврале 2022 года ЦБ даже опубликовал законопроект о полном запрете криптовалюты в РФ, объяснив это возможностью того, что она может использоваться для отмывания средств или уклонения от налогов.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Можно ли инвестировать в криптовалюту в 2022 году в России

Однако криптомонеты у нас в стране запрещены не были. В дело вмешался президент. В. Путин прокомментировал ситуацию и пояснил, что запрет перспективной современной технологии будет неверным шагом. Вместо этого президент предложил ввести регулирование криптовалюты на государственном уровне.

21 февраля 2022 года Минфин РФ внес законопроект о регулировании цифровых валют. На март 2022 года этот законопроект пока не рассматривался. Но если его примут, россияне смогут, пройдя онлайн-тестирование, инвестировать в криптовалюты до 600 тыс. р. каждый год. Если тест будет провален, сумма возможных инвестиций уменьшится до 50 тыс. р. в год.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Интересно! Налоговые каникулы для ИП в 2022 году на УСН и ПСН — как оформить и новые нюансы

Выгодно ли инвестировать

Эксперты считают, что в наше время криптовалюта может приравниваться к достаточно серьезным инвестициям. С настороженностью к цифровым деньгам относятся не только чиновники России. Настроены против криптовалют и правительства других стран, включая США и Великобританию. Однако даже самые ярые противники цифровой валюты начинают осознавать то, что при всем желании государства не смогут противостоять глобальному признанию криптовалют.

Правительства многих развитых стран мира в последнее время отказываются от запретов и вместо этого активно разрабатывают способы контроля за цифровыми деньгами. Поэтому криптовалюту в 2022 году можно считать, безусловно, перспективным направлением для инвестирования.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Особенностью цифровых монет является то, что они не связаны ни с какими реальными активами, а поэтому очень волатильны. Курс таких денег может меняться быстро и резко. Рынок криптовалют эксперты считают высокодоходным, но при этом и очень рискованным. В случае удачи инвестиция может принести доходность за год в 600% и выше. При этом велик риск и полностью потерять свои деньги. Вкладываться или нет в криптовалюту, таким образом, должен решать сам потенциальный инвестор.

Интересно! Что такое арбитраж криптовалют и как на нем заработать.

Как определиться с криптоактивом для инвестирования

На настоящий момент в мире существует уже почти 2500 разных криптовалют. Поэтому выбрать наиболее выгодные монеты новичку может быть сложно.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

На что обратить внимание при выборе криптовалюты

Опытные трейдеры рекомендуют начинающим при выборе цифровых денег обращать внимание на следующие факторы:

  • насколько новаторской является идея криптовалюты — чем более она современная и продвинутая, тем лучше;
  • насколько надежна команда, создавшая криптовалюту;
  • масштабность проекта — чем выше этот показатель, тем лучше;
  • объем торгов — он должен быть большим;
  • рыночную капитализацию;
  • циркулирующую подачу — она должна быть высокой.

Новичкам прежде, чем делать инвестиции в криптовалюту, стоит хорошенько изучить рынок и ознакомиться с теорией таких финансовых операций — почитать соответствующие книги, ознакомиться со стратегиями и пр.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Комментарий эксперта
Юрий
Трейдер
«Консервативные инвесторы обычно вкладывают в криптоактивы не более 3-5% своих инвестиций. Более рискованные люди могут поднимать эту цифру до 10-15%. В любом случае риск потерять средства на крипторынке всегда высок. Поэтому не рекомендую начинающим трейдерам «хранить все яйца в одной корзине». Инвестироваться лучше в 2-3 вида монет». 

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Интересно! Будет ли падать цена на недвижимость в 2022 году и самые свежие новости

Способы инвестирования в криптовалюту

Собственно самих способов инвестирования в криптовалюту существует несколько.

Трейдинг

Эта простейшая методика заработка на цифровых деньгах строится по принципу «купить дешевле — продать дороже». Промежуток времени между приобретением и реализацией токенов в этом случае может быть равен паре секунд или нескольким часам.

Полезно! Дивергенция и конвергенция в трейдинге — что это такое и как применять.

Трейдинг на криптовалюте из-за серьезных скачков считается самым рискованным способом инвестирования. За несколько минут игрок легко может потерять огромную сумму. Но и доходность трейдинга криптомонеты может доходить до 30% и более.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Долгосрочная стратегия

Люди, делающие в перспективные сегодня криптовалюты долгосрочные инвестиции, зарабатывают по принципу «купил и забыл». В данном случае перед покупкой производится тщательный фундаментальный анализ криптоденег. Рыночная стоимость монеты тех или иных видов принимается в расчет только для сравнения с настоящей ценой на нее. Если первое значение уступает второму, цифровые деньги считаются недооцененными. Такую валюту и приобретают для долгосрочных инвестиций.

Анализ перед покупкой криптовалюты нужно проводить тщательно и правильно. В этом случае велика вероятность того, что доход в несколько раз превысит инвестиции.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Фундаментальный анализ позволить выбрать для себя наиболее перспективные криптовалюты для инвестирования в 2022 году. Такой анализ включает в себя 3 исследуемых параметра:

  • ончейн-метрики — позволяют определить характеристики валюты на основе данных из ее истории с момента создания;
  • проектные показатели — анализ целей запуска валюты;
  • финансовые показатели — помогают определить историю торгов по активу.

Сегодня на рынке существуют огромное количество платформ, предлагающих инвесторам уже готовые исследовательские результаты по криптовалютам. Новичок, таким образом, имеет возможность воспользоваться помощью специалистов.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Майнинг

Майнингом называют процесс добычи криптомонет на фермах. Скорость появления последних зависит от мощностей используемых ресурсов — процессора и видеокарты. Чтобы заработать на майнинге, нужно:

  • купить мощный компьютер;
  • установить на него специальное ПО.

После этого вычислительная техника начнет решать сложнейшую задачу, полученную от сети выбранной криптовалюты. В случае успешного решения хозяин компьютера зарабатывает финансовое вознаграждение в виде монет. Доходность майнинга, по оценкам специалистов, может доходить до 100% от первоначальных вложений.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Проценты на бирже

Купленную криптовалюту можно положить на бирже под проценты на счет. Таким образом многие инвесторы обеспечивают себе пассивные доходы. Биржи могут предлагать делать вклады с возможностью возвратов актива в любой момент. Процент по вкладу, в зависимости от площадки, может быть разным. Также имеется возможность делать вложения под депозит, то есть до определенного срока. В этом случае биржи могут увеличивать проценты в 2 раза и более.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Партнерские программы

Участники крипторынка могут приводить на биржу новых партнеров. В этом случае они получают дополнительный доход. Партнерки бирж бывают достаточно выгодными. К примеру, человек, пригласивший нового участника, получает 20% от величины комиссии последнего. Проценты биржа выплачивает в криптовалюте.

Пошаговый план — как инвестировать в крипту

При инвестировании в криптовалюту не нужно смотреть счета прибыли/убытков каких-то компаний, следить за котировками на сырьевых рынках, оценивать предприятия и пр. Из-за этого кажется, что торговать криптовалютой просто. Однако из-за высоких рисков впечатление это обманчивое. На самом деле торговля криптовалютой и инвестирование в нее — сложный процесс, требующий наличия определенной стратегии.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Составляем портфель

Удобным инструментом для вкладчика, позволяющим снизить риски, может стать криптовалютный портфель. Благодаря этому инструменту, появляется возможность правильно распределить капиталы и добиться наилучшего результата. Представляет собой портфель набор криптовалютных активов разных видов в разных пропорциях.

При традиционном инвестировании создание портфеля бывает необходимым только в случае изначально больших вкладов. Для криптовалютного рынка такой инструмент считается обязательным даже при незначительных вложениях.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Выглядеть криптовалютный портфель может так:

  • стабильные, надежные валюты, давно существующие на рынке — 80% инвестиционного капитала;
  • новые токены со средним курсом и высокой ликвидностью — 15%;
  • недавно созданные перспективные для инвестирования криптовалюты, находящиеся в начале развития — 5%.

Покупка

Покупают и продают криптовалюты на биржах. Таких бирж существует множество и выбирать стоит самую надежную и безопасную. Основными критериями подбора площадки для торгов считаются:

  • репутация — стоит почитать отзывы о бирже в соцсетях;
  • ликвидность — чем больше инвесторов, тем проще совершать операции на выбранной бирже;
  • платежные опции — методы ввода/вывода средств должны быть максимально простыми и подходящими инвестору;
  • комиссия, которую забирает биржа — хорошим считается показатель не выше 0.25% от сделки.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Самыми популярными и лучшими криптовалютами в мире, подходящими для инвестирования на 2022 год, являются:

  • биткоин;
  • эфириум;
  • рипл;
  • лайткоин;
  • бинанс коин.

Также в ТОП криптовалют, подходящих для инвестирования в 2022 году, входят новые:

  • Worldcoin — крипта «для всех на планете» от надежной команды;
  • HUH Token — черная лошадка 2022 года;
  • Decentraland — платформа виртуальной реальности на базе технологий блокчейна.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Инвесторам из России при покупке в 2022 году стоит обращать внимание на зависимость криптовалюты от правительств недружественных нашей стране государств. Такие монеты могут быть заморожены для россиян в рамках санкций.

Анализируем результаты

Инвестиции в криптовалюту предполагают постоянный анализ рынка. Расслабляться вкладчику даже при долгосрочном инвестировании не стоит. Криптовалюты как новые, так и старые, настолько волатильны, что зачастую их выгоднее продать на пике, чем ждать еще несколько лет для получения того же дохода.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Специалисты считают, что наиболее удачной инвестицией в цифровую монету является золотая середина между долгосрочными вкладами и трейдингом.

Преимущества и недостатки криптоинвестирования

Приобретение криптомонет, как и любых других активов, имеет собственные плюсы и минусы, связанные с перспективами и рисками. К плюсам инвестирования в криптоденьги относят:

низкий финансовый порог вступления в рынок;
высокую доходность;
быстрый ввод/вывод средств на биржах;
возможность самостоятельной добычи монет.

Инвестирование в криптовалюту в 2022 году

Недостатками цифровых денег в качестве инвестиций считаются:

повышенная волатильность;
попытки контроля со стороны государств, возможные блокировки по политическим мотивам и пр.;
отсутствие гарантий сохранности на биржах для кошельков;
снижение рентабельности майнинга с увеличением числа монет, которые были добыты.

Инвестирование в криптоденьги в России в 2022 году может быть очень выгодным предприятием. Однако, решив сделать такой вклад, обязательно стоит провести тщательный анализ монет и собрать криптовалютный портфель. Это позволит свести риски из-за волатильности при инвестировании криптовалюты к минимуму и повысить шансы на хороший доход.

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий