Как не потерять сбережения в 2022 году — рекомендация

Новости экономики

Эксперты и аналитики указывают на нарастание кризиса в российской экономике, обесценивание национальной валюты, сравнивают его с событиями конца прошлого века. Сейчас особенно популярны публикации на тему, как не потерять сбережения в 2022 году. В определенной степени такой интерес обусловлен нерыночным происхождением негативных процессов, невозможностью компенсировать падение одной отрасли экономики повышением темпов роста другой.

Что может произойти с накоплениями

Экономическая нестабильность — пугающий фактор для тех, у кого есть определённые сбережения. Стремление предотвратить их потерю — закономерная реакция каждого человека.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Однако в России целенаправленно на протяжении нескольких лет размещается информация о грядущем дефолте и других негативных процессах, которые грозят экономике государства.

Многие граждане получают рекомендации, как не потерять сбережения, но ничего не предпринимают для этого. Лента Ру сообщила, что более 60% населения не стали ничего делать со своими накоплениями ни в конце февраля, после старта спецоперации, ни на протяжении марта, ссылаясь на данные аналитического центра НАФИ.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Портал РИАМО, ссылаясь на мнения независимых экспертов, не дает ответа, потеряют ли россияне сбережения, но настоятельно советует инвестировать свои небольшие накопления в драгметаллы, юань и доллары, хотя приведенные ниже авторитетные мнения свидетельствуют, что ни один из рекомендованных методов в России не может считаться достаточно надежным.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Интересно! Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в 2022 году

Издание Свободная пресса в публикации с красноречивым заголовком «Над рублем палач уже занес топор» приводит высказывания:

  • А. Баязитовой, уверяющей, что неминуема девальвация рубля и обнуление вкладов;
  • Н. Масленникова, напоминающего, что такого рода финансовые прогнозы от почетного инагента из Рязани — непременный атрибут начала года;
  • от того же доктора экономических наук, напоминающего, что высшему эшелону чиновников МИДа нужно быть осторожнее в высказываниях, чтобы не вызывать панику;
  • и о том, что прирост депозитов, который наблюдается на краткосрочных вкладах вызван повышением ключевой ставки Центральным банком России.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Рассуждать на тему, как сейчас не потерять сбережения, стало намного сложнее, поскольку тот же Н. Масленников, поразительно оптимистично настроенный, оговаривает возможность более неприглядных перспектив, если продолжится война в Украине. А. Кричевский, эксперт АУФИ, уверен, что не стоит доверять любому псевдоаналитику, нужно создавать диверсифицированную подушку, покупая облигации и вкладывая понемногу в каждое из направлений.

Интересно! Как пользоваться и расплачиваться банковской картой.

Как не потерять деньги при инфляции

Вопрос о сохранности сбережений, по мнению некоторых аналитиков, важен для тех нескольких процентов населения, накопивших от миллиона и более рублей (неважно, в какой валюте), а тем, кто скопил около ста тысяч (более многочисленная категория) придется понемногу расходовать свои средства из-за роста цен в магазинах.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Еще в конце февраля А. Маслов, аналитик Финам, дал несколько советов, как не потерять сбережения в 2022 году. Они не содержат рекомендации, куда вкладывать, это советы специалиста, чего не нужно делать в подобной ситуации:

  1. Покупать автомобили и бытовую технику, чтобы вложить наличку. При перепродаже часть денег теряется с вероятностью в 100%.
  2. Обналичивать сбережения, лежащие на депозитах. Их немного позже лучше переместить на более выгодные варианты. Проценты поднимутся с ключевой ставкой и сохранят номинальную стоимость.
  3. Делать набеги на продуктовые магазины — это распространяет панику, ускоряет рост инфляции, провоцирует розничные сети увеличивать цены в период повышенного спроса.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Комментарий эксперта
Ф. Ценский
Эксперт по инвестициям и вложениям
«К чести А. Маслова, дававшего интервью агентству Прайм в первые дни после начала спецоперации, он не поддался всеобщему паническому настроению, высказал уверенность в том, что банковский сектор выстоит под давлением санкций, поскольку финансовая отрасль не просто стойко реагирует на создавшееся положение. Она кажется подготовленной к тому, что происходит. В этом отношении показательно мнение А. Кричевского, настоятельно рекомендующего вкладываться в любую валюту, только не в рубль. Но на несколько строчек ниже он говорит, что половина денежной подушки должна быть в отечественной валюте, поскольку человек живет в России (во-вторых), а во-первых, вкладываясь во франки или в йены, нужно быть готовым к тому, что возникнут проблемы с их конвертацией».

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Девальвация рубля

Множество авторитетных специалистов в области инвестирования, рассуждая на тему, как сохранить сбережения в 2022 году в России, привычно и умело оперируют словами дефолт, девальвация и деноминация денег. Еще недавно обновление дизайна российских денежных купюр вызывало панику у рядового обывателя, говорившего об изъятии у населения накоплений и обнулении тысяч, как в 1998 году.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

В январе текущего года известный экономист М. Хазин абсолютно серьезно рассуждал на эту тему. Он указывал на высокую вероятность обнуления вкладов россиян, сравнивая ситуацию со сложившейся в 2014 году экономической нестабильностью из-за событий на Донбассе. Хазин также называл девальвацию единственным эффективным инструментом обеспечения экономического роста и сохранения деловой активности.

Интересно! Кредитные каникулы для физических лиц в 2022 году

А. Бунич, глава Союза предпринимателей и кандидат экономических наук по образованию, уверен, что повторения ситуации и обнуления вкладов не будет. Данный случай нисколько не напоминает имевший место 8 лет назад, он вызвана геополитической напряженностью. Девальвация и так продолжается довольно длительное время, но причина ее не в финансовой системе, а в политических факторах. Форс-мажор привел к подъему ключевой ставки и на время ее действия самое безопасное — вкладывать средства в краткосрочные депозиты, на время, пока действует высокая КС и выгодные предложения от банков.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Во что можно вложить сбережения, чтобы не потерять

Мнения по этому вопросу противоречивы, даны самые разные советы, что именно нужно делать, чтобы не потерять сбережения:

  • вкладываться в долларовые депозиты (распространенный совет) — держать валюту при себе (аналитик Д. Нова);
  • открывать депозиты в юанях — совет от ВТБ, лидера предложения, которое уже прорабатывает ряд крупных банков;
  • вкладывать в драгметаллы, тем более что на их покупку отменена уплата НДС.

Советов, как не потерять сбережения в 2022 году, гораздо больше: покупка гособлигаций, рублевые вклады в надежных банках, покупка акций российских компаний.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Дефолт — как сохранить деньги

В этом случае все зависит от вида этого явления, поскольку в экономике этот термин расшифровывается в нескольких значениях. России пока грозит только технический дефолт из-за средств ФНБ, заблокированных западом. Есть возможность заплатить по долговым обязательствам, но некоторые обстоятельства препятствуют проведению платежей.

Экономисты традиционно не советуют вкладывать деньги в рублевые депозиты, они называют в числе приоритетных вложений акции зарубежных компаний, иностранную валюту и драгоценные металлы.

В какой-то мере прав М. Хазин, уверенный, что любая паника в финансовой сфере выгодна определенному кругу лиц, поэтому принимать решения по инвестициям нужно крайне взвешенно.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Стоит ли вкладываться в недвижимость

В современном мире этот способ все еще самый понятный и привычный для большинства вкладчиков. Это относительно безопасный вариант, позволяющий не потерять сбережения в 2022 году, но надо знать, как и во что вложить средства, чтобы не потерять в дальнейшем. В пользу него говорит обеспеченная государством защита вложений, сделанных инвестором, прогнозируемый рост цен. Но перед таким шагом следует изучить финансовую сторону и привлекательность приобретения. Есть некоторые категории недвижимости, отнесенные к перспективным, способные вызвать интерес при сдаче в аренду или продаже.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Покупка драгметаллов и ювелирных украшений

Это еще один традиционный метод, как не потерять сбережения в 2022 году. Он признан перспективным, отмечен рост спроса на золото и палладий. Купить драгметаллы и ювелирные украшения можно без налога на добавочную стоимость в надежной финансовой инстанции и там же хранить свое приобретение.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Криптовалюта, как избежать ошибок

Для большинства россиян это совершенно непонятное, но заманчивое капиталовложение, с которым, по слухам, можно не задумываться, как не потерять сбережения в банке. В суровой реальности ошибки при инвестировании в этой отрасли совершают даже самые продвинутые вкладчики, так как не изучают тему, доверяют совершенно непроверенным новостям. Они продают и покупают, отдают команды на приобретение или сброс, занимаются трейдингом, не имея опыта, при этом доверяя облачным сервисам.

Как не потерять сбережения в 2022 году - рекомендация

Часто начинающие инвестируют в бесперспективное русло, небрежно хранят монеты, берут кредиты, чтобы вложиться в криптоактивы. Примерно такой набор ошибок услышит новичок, который решит разместить свои реальные деньги. Без специалиста здесь не разобраться, есть риск попасть на мошенника, но, возможно, это и есть единственный шанс сохранить свои сбережения или потерять их безвозвратно.

В связи с обесцениванием национальной валюты многие люди ищут способы вложений, чтобы не потерять свои сбережения. Для принятия правильного решения, необходимо прислушиваться к мнениям различных экспертов. Не следует забывать про распространенный совет «не складывать все яйца в одну корзину».

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий