Увольнение по сокращению — что делать

Выплаты и пособия

Трудовой кодекс предусматривает несколько случаев лишения работника его деятельности для зарабатывания денег, в числе которых – не только невыполнение обязанностей, но и объективные обстоятельства, сложившиеся у работодателей. В числе последних – увольнение по сокращению, отнесенное к категории расторжений трудового договора по инициативе нанимателя. В этом случае законодательство предусматривает выплату определенной денежной компенсации, предназначенной для жизнеобеспечения на период, пока будет осуществляться поиск новой работы.

Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсации

Ст 84 Трудового кодекса России в части первой регламентирует общий порядок прекращения заключенного ранее трудового договора. Согласно базовым правилам, соблюдается определенный алгоритм действий, который должен неукоснительно соблюдаться даже в экстренных обстоятельствах. Есть 7 поводов для отстранения работника от трудовой деятельности, некоторые из них – по его собственному желанию или сложившимся у него жизненным обстоятельствам.

Увольнение по сокращению - что делать

Увольнение по сокращению численности сотрудников предприятия или организации – распространенное явление в сложный период (мировая пандемия, спецоперация на Украине). Это – вариант, когда неблагоприятная экономическая ситуация вызвана геополитическими факторами, финансовыми сложностями, возникшими у работодателя. Процесс увольнений по сокращению штата запускается принятием решения об этом вынужденном шаге.

В нем устанавливаются сроки по уведомлению работников и выполнению необходимого шага, назначается комиссия, отбирающая остающихся и увольняемых кадров. Приказ о создании последней издается за определенное время до того, как нужно будет подтвердить документально список, отобранный юристами, администрацией и руководством подразделений, кадровиками и бухгалтерами.

Увольнение по сокращению - что делать

У них есть определенный срок для рассмотрения кандидатур, который истекает перед изданием приказа об увольнении. Это происходит несколько ранее, чем за 2 месяца до сокращения штатов. По Трудовому законодательству человек должен быть предупрежден за 2 месяца до предполагаемого неприятного события.

М. Бердянский
Юрист по трудовому законодательству
"В законодательстве произошли некоторые трансформации, не кардинальные, но весьма ощутимые в денежном выражении, особенно, для работодателя, который вынужденно принял решение о сокращении штатов. Написав заявление, и продемонстрировав трудовую книжку без новых записей, от него можно получить еще одну компенсацию в размере СМЗ (среднемесячной зарплаты) или ее части за время, проведенное без работы. А если встать на учет в службу занятости населения, то и за третий месяц, если обратиться не позднее, чем через 15 дней с момента его истечения».

Увольнение по сокращению - что делать

Интересно! Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Общий порядок расчета предусмотрен ст 39 ТК РФ, предварительно рассчитывают среднемесячный заработок. Все расчеты индивидуально, проводятся бухгалтерией или работодателем. Цифры зависят от среднемесячного заработка работника, который вычисляют за расчетный период (12 мес.): начисленные средства делятся на фактически отработанное время. Квалифицированный бухгалтер учитывает особые моменты при определении размера выплаты при увольнении по сокращению. Среднемесячный заработок будет меньше, если отработаны не все месяцы календарного периода. При расчете опираются на следующие показатели:

  • используется усредненный показатель дней в месяце – 29,3, он умножается на реальное число отработанных;
  • принимаются во внимание любой вид з/п, премии и надбавки, стимулирующие выплаты, предусмотренные в трудовом договоре;
  • из расчета исключаются социальные выплаты, простои (по любой причине), освобождение от работы с сохранение зарплаты и пр.

Увольнение по сокращению - что делать

Если у работника есть сомнения в правильности проведенных начислений по увольнению в связи с сокращением (возможно, он не осведомлен о некоторых условиях или не знает о произошедших в законодательстве изменениях), он может проконсультироваться у юриста. Также можно прибегнуть к услугам компетентного бухгалтера или воспользоваться онлайн-калькулятором, размещенным в онлайн-режиме для этой цели.

Как не нарушить право работника

Выходное пособие должно выплачиваться в соответствии с действующим трудовым законодательством, в соответствии с правилами, установленными в ст 178 ТК РФ. Она регламентирует порядок выплат при увольнении по сокращению штата или численности работников. В трудовой книжке этот факт удостоверяется записью со ссылкой на ст 81-ю, ч.1, п. 2.

Увольнение по сокращению - что делать

Следует непременно учитывать изменения, произошедшие в августе 2020, предусматривающие в этом случае возможность получения трех окладов на период, пока подыскивается новая работа:

  1. Право на получение компенсации за второй и третий месяц теряется при несвоевременном обращении (позже, чем через полмесяца после его истечения).
  2. Они не исключают стандартных начислений, положенных при некоторых других видах увольнения.
  3. Особые условия есть у северян и для тех, кто работал у индивидуального предпринимателя (в последнем случае все регламентируется трудовым договором, заключенным между сторонами).

Увольнение по сокращению - что делать

Интересно! Кредитные каникулы для физических лиц в 2022 году

Теперь по закону можно сразу сделать все положенные выплаты и компенсации при увольнении по сокращению, чтобы работник не приходил ежемесячно, не писал заявление и не подтверждал документально, что он все еще не трудоустроен. Некоторые работодатели делали так и ранее, но по законодательству это не полагалось, теперь такой порядок разрешен.

Другой вопрос – если у работодателя сложное финансовое положение и он не может себе позволить выплатить три оклада единовременно.

Выплаты, положенные работнику при сокращении

Ст 74 ТК РФ предусматривает выплаты работодателем при увольнении по сокращению штата или численности наемных работников и порядок их проведения. Дополнительно оговорены выплаты, положенные сотрудникам, работающим на Крайнем Севере или в аналогичных условиях.

Увольнение по сокращению - что делать

В них входит две стандартных, выплачиваемых практически всегда, плюс особые, предусмотренные по указанному случаю:

  • месячная зарплата – за реально или фактически отработанное время;
  • если не использован отпуск, полагающийся по трудовому законодательству, то и его оплата;
  • дополнительная компенсация или выплата в размере среднемесячного заработка (по обстоятельствам увольнения);
  • усредненную зарплату за первый месяц, в течение которого человек может заняться поиском нового рабочего места (так называемое пособие на 1-й мес.).

Тем же, кто работает без оформления, не стоит рассчитывать на выплаты, положенные по законодательству: право на них наступает только при соблюдении норм трудового законодательства. Людям, трудившимся у индивидуального предпринимателя, положены только оговоренные в трудовом договоре преференции.

Увольнение по сокращению - что делать

Расчет компенсации, согласно ст 178 Трудового кодекса, должен включать зарплату, заработанную в месяце, которым датируется увольнение, деньги за неиспользованный отпуск (при условии его наличия), выходное пособие и два оклада, если ему не удастся устроиться на работу в ближайшее время. Согласно ст 140 ТК РФ, расчет производится в день увольнения, ни о какой отсрочке речь не идет.

Сокращение работника по инициативе работодателя

Такая формулировка может применяться в любом из 7 случаев, предусмотренных для этой процедуры, кроме увольнения по собственному желанию. Работодатель при этом обязан соблюдать предписанную процедуру – фиксировать ошибки в испытательном сроке, нарушения трудовой дисциплины, невыполнение обязанностей работником. В период пандемии, и в 2022 все более распространяется точка зрения, что отстранение от должности по инициативе работодателя – это только увольнение по сокращению штатов или количества работающих в его организации или на предприятии.

Увольнение по сокращению - что делать

Онлайн-инспекция напомнила, что все процедуры должны происходить в соответствии с законодательством:

  • оставлены те, кого не имеют права уволить по закону, и сотрудники с преимущественным (по квалификации и опыту) правом;
  • увольнение выполнено в соответствии с регламентом – трудовым договором или ст ТК РФ;
  • выплачены пособия, которые при этом полагаются;
  • для определенных категорий – получено согласие трудовой инспекции или профсоюзов.

Увольнение работника по сокращению штата в условиях Крайнего Севера подразумевает выплату и за последующие три месяца (с 4 по 6-й) или в размере пятикратного СМЗ, но к ИП это не относится. Обеспечить себе вспомоществование на период после прекращения работы, (по означенной причине), можно только при составлении трудового договора, выполнять который должны обе стороны.

Увольнение по сокращению - что делать

Правомерно ли увольнение сотрудников, если организация-банкрот продолжает работать

Это вопрос, который в свое время вызывал немало споров у юристов, поскольку в ТК РФ нет такого основания для увольнения работников. Руководителя предприятия можно отстранить от должности в рамках проведения поэтапной процедуры.

Суды решали его неоднозначно:

  • восстанавливая уволенных и проводя увольнение более поздними сроками;
  • указывая, что это можно делать только на последнем этапе, когда проводится ликвидация;
  • указывая на возможность увольнения по соглашению сторон, сокращению штатов или по собственному желанию.

Поскольку можно уволить работника из-за банкротства только на стадии ликвидации, а сама процедура не служит основанием для этого, можно обратиться с судебным иском в суд, особенно, если прохождение банкротства не завершилась ликвидацией. В остальных случаях должно указываться другое основание для лишения работы, каждое из которых предполагает отдельный регламент, в том числе, и дополнительные пособия при увольнении по сокращению штатов или численности работников.

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий