Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Новости экономики

Середина марта текущего года ознаменовалась принятием Государственной Думой России нового закона. В нем говорится о наступлении очередного этапа освобождения от всех видов ответственности при проведении добровольного декларирования скрытых за рубежом счетов, доходов и активов. Не все СМИ восприняли этот законодательный акт однозначно, некоторые из них настойчиво утверждают, что амнистия капитала 2022 года коснется не олигархов, а рядовых граждан, не проинформировавших ФНС об открытии счета в китайском банке, используемого для оплаты покупок в интернете.

Особенности 4-го этапа амнистии капиталов

Закон №48-ФЗ принят в конце первой мартовской декады, он необходим для проведения очередного, четвертого по счету этапа амнистии капиталов. Основные постулаты (государственные гарантии нарушителям действующего законодательства) не изменились. Они по-прежнему обеспечивают отсутствие административной и уголовной ответственности за совершенные ранее деяния. Раньше они были защищены иностранными банками, однако теперь недоступная информация все чаще обнародуется в процессе санкционного и административного давления.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Закон об амнистии капитала в 2022 году принят в целях расширения перечня объектов, которые все еще можно задекларировать, избежав при этом налоговой ответственности.

Комментарий эксперта
Э. Васильковский
Финансовый аналитик
«Наше государство неоднократно использовало действенный инструмент (амнистию), чтобы узаконить не соответствующие новым нормативным актам постройки, сооружения, дать людям возможность привести собственность в соответствие с нормами закона. Сейчас, располагая возможностью автоматического обмена информацией (Россию пока не отключили от системы, и она получает данные почти из ста стран), можно было бы привлечь к ответственности за нарушения, но вместо этого в 2022 году объявлен 4 этап амнистии капитала».

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Интересно! Налоговые каникулы для ИП в 2022 году на УСН и ПСН — как оформить и новые нюансы

Актуальность предпринятого законодателями шага не подлежит сомнению:

  1. Вместо изрядно возросших штрафов, введенных в прошлом году, за неподанные данные об участии в иностранных компаниях (старт от полумиллиона в отечественной валюте) гражданам предлагается подать декларацию.
  2. Незаконная деятельность с партнерством, трастами и фондами, по которой можно оштрафовать на несколько миллионов, тоже остается безнаказанной, если подать в ФНС документы в положенные сроки.
  3. Государство абсолютно законно может изъять до 100% средств по незаконно проводимым операциям с валютой, плюс немалые деньги за умышленное утаивание полученного дохода. Вместо этого нарушителям закона предлагается очередной этап амнистии.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Напомним, что в России есть надзорные органы (Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг), которые, как и в других странах, отслеживают имущественные сделки, превышающие установленный лимит в 3 млн. руб., запрашивая данные о законных источниках дохода. Любой гражданин, запланировавший покупку и располагающий средствами, источник которых он не может официально подтвердить, может в период амнистии не только не отвечать на вопрос о происхождении денег, но ему также предоставлена возможность не платить налог с незадекларированного дохода.

Особенность 4 этапа амнистии капиталов в России в 2022 — возможность декларировать не только ценные бумаги, но и любые финансовые активы (гораздо более расширенное понятие). Можно узаконить в декларации наличную валюту, не переоформлять в САР КИК, нужно перерегистрировать в РФ ТС, указанные в спецдекларации.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Когда начало и конец амнистии

Первый этап амнистии стартовал шесть лет назад, а второй и третий проходили в период 2018–2020 гг. Что же это значит? Амнистия капитала в 2022 году означает отсутствие положенного наказания, административного, финансового и уголовного, за умышленное нарушение закона. Она проводится не для выявления уклоняющихся от налогов размещением за границей (поскольку отсутствие наказания кроется в объявленном государством процессе).

Расширение понятий и смягчение условий — действия государства в суровых реалиях введения многочисленных санкций, направленных не только на владельцев активов (корпораций, компаний и прочих структур), но в отдельных случаях предусмотренных и для физических лиц.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Интересно! Кредитные каникулы для физических лиц в 2022 году

Продолжительность четвертого этана — с 14 марта текущего года по 28 февраля 2023 г. Это не означает, что откладывать подачу деклараций можно до последней недели. Можно официально задекларировать укрытую собственность в любом виде, не подвергаясь штрафам и не платя положенные до этого налоги. Иначе она просто может «заморозиться» за границей после ареста зарубежными банками и очередного этапа санкций.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Какие активы можно задекларировать

Изменения, утвержденные в законе №140-ФЗ, принятом в 2015 году (о добровольном декларировании счетов и активов), предусматривают новые условия, еще более значительное расширение списка активов, которые можно без последствий задекларировать (при соблюдении определенных условий) в рамках амнистии капитала 2022 года для физических лиц. Теперь у граждан РФ есть возможность:

  • легализовать недвижимость, находящуюся в собственности (землю, ТС, дома для проживания и другие строения);
  • оформить законным образом доли в иностранных компаниях и КИК (контролируемые ИК);
  • безболезненно задекларировать анонимные заграничные счета и вклады, о которых нужно было сообщить, согласно закону о валютном контроле;
  • наличные вне зависимости от вида, в рублях или в валюте других государств.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Важное изменение, внесенное перед стартом четвертого этапа амнистии в законодательство, — замена формулировки «ценные бумаги» на терминологическое сочетание «финансовые активы». Теперь этот пункт предполагает, что можно легализировать в законном поле не только облигации, акции и векселя, но и финансовые инструменты — ПФИ, деньги на брокерских счетах, различные права требования (от задолженностей до договоров страхования).

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Декларация об активах и счетах

Юридическое определение понятия четвертого этапа амнистии капитала в России в 2022 году подразумевает наличие особой формы процедуры добровольного декларирования. Акцент делают на том, что таковой является только поданная по всем правилам специальная декларация. В простом изложении, что означает амнистия капитала в 2022 году:

  • получить освобождение от взыскания налогов можно, подав специальную декларацию;
  • это работает при соблюдении дополнительных условий (репатриации наличных и финансовых активов);
  • распространяется на действия с активами, проведенные до 1 января текущего года, исключение составляют незаконные валютные операции;
  • КИК редомилицируется в специальные административные районы, но не освобождается от налога с прибыли.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Физические лица, в чьих интересах снизить в существующем раскладе риски для своих финансовых активов и при этом избавиться от любого наказания, предусмотренного законом, могут обратиться за услугами в юридические компании, уже работавшие с клиентами на третьем этапе амнистии. Для этого нужно быть готовыми раскрыть свою собственность в юрисдикции России, осознавать, что такие владения за границей подвержены особенному риску.

Как подать специальную декларацию в рамках амнистии капиталов

Любой налоговый орган наделен полномочиями по приему специальной декларации, но отправить ее по почте нет возможности. Зато это может сделать доверенный представитель с полномочиями, заверенными в нотариальной конторе или консульстве РФ. Использовать при этом советы профессиональных юристов, имеющих опыт в работе с другими этапами амнистии, — разумный шаг, необходимая предосторожность.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

В рамках отдельного этапа амнистии можно только единожды подавать документ на освобождение от ответственности. Нельзя будет донести позже уточненные варианты, если вдруг о чем-то забыли ранее. Консультация со специалистом и правильно составленная им декларация помогут обезопасить все финансовые активы и недвижимость.

Это очень важный момент, потому что власти иностранных государств могут арестовать или конфисковать все виды имущества, а в России после того, как истечет срок данной инициативы Правительства, придется платить штрафы и задолженности по налогообложению.

Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Основное условие и гарантии

Амнистия распространяется только на нарушения, совершенные до 01.01.2022 г. Но основное условие амнистии капитала 2022 года для физических лиц — переход в российскую систему:

  • ТС перерегистрируются в Госреестрах (ст. 2, ч. 1, здесь и далее — ФЗ №140 в новой редакции);
  • КИК можно не перерегистрировать в САР;
  • наличные вносятся на счета в российских банках в течение 30 дней с момента подачи спец. декларации);
  • финансовые активы переводятся в отечественные банки или ИОФР (ст. 3, ч 1 (2));
  • о вкладах и счетах нужно сообщать, если предъявитель специальной декларации — их бенефициарный владелец.

Гарантии предусмотрены только для граждан, не принимавших участия в предыдущих этапах, они распространяются и на тех, кто в них отмечен. На незаконные валютные операции не распространяется ограничение до 1 января, они амнистируются вплоть до момента подачи специальной декларации. Гарантии для КИК по освобождению от ответственности распространяются при условии, что в отношении нее не было начато производство дела о нарушении действующего законодательства по налогообложению.

Виктор Миронов
Виктор Миронов
Высшее экономическое, финансовое образование. Финансовый аналитик в крупной финансовой компании. Стаж работы 7 лет.
Задать вопрос

Похожие статьи

moi-finansi.ru
Добавить комментарий